«Газпром» сменит прописку с Москвы на Петербург

06/06/2021 - 16:25 (по МСК)

Головная компания ПАО «Газпром» официально поменяет прописку с Москвы на Санкт-Петербург, следует из материалов к годовому собранию акционеров.

В проекте изменений в устав «Газпрома» предлагается закрепить в качестве места нахождения компании город Санкт-Петербург. 

Также в новой редакции документа предлагается указать, что общее собрание акционеров «проводится по месту нахождения» ПАО. Сейчас в уставе говорится, что собрание проводится по месту нахождения компании, «а также может быть проведено в городе Санкт-Петербурге».

Сейчас юридический адрес головной компании ПАО «Газпром» — на улице Наметкина в Москве.

В конце мая «Газпром» предложил построить в Петербурге второй по высоте небоскреб в мире — «Лахта-центр 2» высотой 703 метра.

С 2012 года «Газпром» строит свой первый небоскреб в Петербурге — «Лахта Центр» на берегу Финского залива. Сейчас внутри здания ведутся отделочные работы. Предполагается, что в небоскребе будет располагаться штаб-квартира компании.

Фото на превью: Flickr

Другие новости
Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20