«Газпром» и китайская CNPC подписали контракт о поставках газа в Китай

21/05/2014 - 13:46 (по МСК)

«Газпром» и CNPC подписали договор купли-продажи природного газа с поставкой по восточному маршруту, передает 21 мая РИА Новости.

Владимир Путин (слева) и Си Цзиньпин на церемонии подписания совместных документов 20 мая. Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

Тридцатилетний контракт предполагает поставку до 38 миллиардов кубометров газа в год. Общая стоимость контракта составляет 400 миллиардов долларов, заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер. «Это крупнейший контракт для "Газпрома". Такого контракта нет ни с одной компанией», — цитирует его слова «Интерфакс». По словам Миллера, договоренность по контракту была достигнута в 04:00 по китайскому времени. «Все принципиальные вопросы решены», — сказал он.

На церемонии подписания документа присутствии лидеры России и КНР Владимир Путин и Си Цзиньпин.

Кроме того, министр энергетики России Александр Новак и руководитель государственного энергетического управления Китая У Синьсюн в дополнение к газовому контракту подписали меморандум о взаимопонимании в сфере поставок газа по восточному маршруту.

Алексей Миллер ранее сообщал, что «Газпром» может получить от Китая аванс под поставки газа, которые могут начаться в 2018 году. Объемы поставок могут увеличиться с 38 до 60 миллиардов кубометров в год.

Акции «Газпрома» отреагировали на сообщения о подписании документа скачком вверх, сообщает РИА Новости со ссылкой на данные Московской биржи. К 13:37 бумаги холдинга подорожали на 0,9%, по отношению к уровням до новости рост составил 2,4%. Индекс ММВБ растет на 0,01%.

«Газпром» и CNPC вели переговоры о заключении контракта в течение нескольких лет. Рамочное соглашение об основных условиях поставки природного газа из России в Китай, предполагающее экспорт на китайский рынок до 68 миллиардов кубометров газа ежегодно, компании подписали в октябре 2009 года.

Накануне визита Путина в Китай премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в интервью Bloomberg TV заявил, что переговоры с Китаем о поставках газа ведутся давно, назвав их «не самыми простыми» из-за расхождения взглядов о цене.

«Газпром» рассчитывал получить в качестве базовой цены для Китая 400 долларов за тысячу кубометров. Китайская сторона хотела 350-360 долларов.

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03