«Ведомости»: трубы «Газпрома» для «Южного коридора» на 18 млрд останутся в земле

23/10/2015 - 05:59 (по МСК)

«Газпром» перенаправит часть труб для строительства сорвавшегося проекта «Южного коридора» на расширение северных газопроводов, однако около 240 километров труб уже уложены в землю и сварены, пишет газета «Ведомости».

По данным издания, неиспользованными остались около 380 километров труб для Восточного маршрута «Южного коридора». Примерно 330 тысяч тонн труб предполагается использовать для строительства газопровода «Ухта–Торжок–2».

«Южный коридор» должен был связать российскую газопроводную систему с трубами «Южного потока», а затем — «Турецкого потока». Проект газопровода по дну Черного моря испытал сложности, поскольку Россия и Турция не смогли договориться об условиях поставок: Анкара готова говорить только об одной-двух нитках, тогда как «Южный коридор» строился под четыре.

На Восточном маршруте «Южного коридора» из запланированных 1625 километров труб уложить в траншеи и сварить успели около 240 километров. Это около 180 тысяч тонн труб, которые по нынешним ценам примерно стоят 18 млрд рублей. Газета отмечает, что при стоимости тендера на строительство Западного маршрута «Южного коридора» в 17,7 млрд рублей укладка 240 километров могла стоить до 22 млрд. Таким образом, общая стоимость зарытых труб составляет до 40 млрд рублей.

«Полежат», — прокомментировал потерю близкий к «Газпрому» собеседник издания.

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж