«Нафтогаз Украины» гарантировал бесперебойный транзит российского газа в ЕС

07/08/2017 - 22:04 (по МСК)

Коммерческий директор «Нафтогаза Украины» Юрий Витренко заявил, что компания гарантирует транспортировку российского газа в ЕС. Оснований говорить о рисках для транзита газа по украинской газотранспортной системе (ГТС) нет, Об это он рассказал эфире «Пятого канала». 

«Мы гарантируем бесперебойный транзит», — сказал Витренко. Также он рассказал, что компания планирует увеличить капитальные вложения в ГТС в 2017 году в 2,5 раза и по результатам первого полугодия перевыполнил этот план на 3%.

Он подчеркнул, что компания в состоянии самостоятельно, без посредников, поставлять газ населению. 

Ранее министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик заявил, что считает политику «Нафтогаза» относительно ГТС «бестолковой», передает «Интерфакс». По его мнению, из-за политики «Нафтогаза» «Укртрансгаз» может быть не готов к прокачке газа. 

6 июля «Укртрансгаз» сообщил, что «Газпром» увеличил заявку на транзит газа через Украину в Европу до 272 миллионов кубометров в сутки, что является многолетним максимумом для заявок в межотопительный сезон.

Согласно информации, которая опубликована на сайте «Укртрансгаза», объемы транспортировки газа через Украину за март 2017 составили примерно 214 миллионов кубометров, в следующем месяце была зафиксирована цифра в 245 миллионов, в мае — на миллиона кубометров больше, в июне — порядка 250 миллионов кубов,

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03