Галямина рассказала, что «ВКонтакте» передал СК данные людей, просмотревших ее страницу. Соцсеть это отрицает

11/03/2021 - 22:56 (по МСК)

Муниципальный депутат Москвы Юлия Галямина рассказала, что администрация «ВКонтакте» передала Следственному комитету номера телефонов пользователей, которые заходили на ее страницу. В соцсети ответили, что это невозможно.

Галямина опубликовала фотографию материалов уголовного дела о неоднократном нарушении правил митингов (статья 212.1 УК РФ), которое было против нее возбуждено. В документе говорится, что «из ООО „ВКонтакте“ получены сведения о телефонных номерах пользователей социальных страниц, просмотревших публикации Галяминой», содержащие «призывы к участию в вышеуказанных массовых мероприятиях».

Адвокат муниципального депутата Марий Эйсмонт рассказала The Insider, что «следствие получило от администрации „ВКонтакте“ персональные данные — телефоны, адреса электронной почты, IP-адреса — всех пользователей, которые не то чтобы пост написали, а просто поставили лайк под постом Галяминой».

В пресс-службе «ВКонтакте» заявили Дождю, что «выдача данных о посетителях страниц невозможна», поскольку в соцсети нет функции «Гости страницы». «Мы не собираем, нигде не отображаем и, соответственно, не передаем такие данные», — заявили в компании.

Там добавили, что «теоретически» следователи «могли самостоятельно изучить страницу пользователя» и «определить всех, кто оставил комментарий или отметку „Нравится“, а затем направить в наш адрес официальные запросы в установленном законом порядке уже в отношении этих пользователей». Во «ВКонтакте»  объяснили, что в таком случае соцсеть была бы обязана «в рамках закона» передать данные пользователей.

В декабре Галямину приговорили к двум годам условно по «дадинской» статье, признав виновной в повторном нарушение правил публичных мероприятий (статья 212.1 УК РФ). Основой уголовного дела против Галяминой стали административные протоколы, составленные на нее во время протестов 2019 года в Москве. Дело было возбуждено в июле 2020 года после призыва выйти на несогласованную акцию против поправок к Конституции в Москве. 

 

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж