Бывшего главу российской ФТС на Украине приговорили к пяти годам колонии

28/07/2016 - 19:49 (по МСК)

Тверской суд Москвы приговорил к пяти годам лишения свободы бывшего руководителя представительства Федеральной таможенной службы (ФТС) России на Украине Алексея Шашаева. Об этом сообщает «Интерфакс».

Суд также вынес приговоры подельникам Шашаева. Замначальника отдела планирования оснащения средствами информатизации ФТС Елену Соболеву приговорили к пяти годам заключения, предпринимателей Игоря Береговского и Вячеслава Лысакова — к семи и трем годам соответственно.

Шашаева и его подельников обвинили в хищении 125 миллионов рублей из бюджета. По решению суда они должны будут вместе выплатить в бюджет эту сумму.

Защита намерена обжаловать приговоры.

По версии следствия, с ноября 2011 по февраль 2012 года обвиняемые сотрудники ФТС и бизнесмены организовали победу в аукционе для компании, которую возглавляет Лысаков. При этом сумму госконтракта завысили. После этого они обналичили часть денег и распределили между собой, считает следствие. Ущерб от их действий оценили в 125 миллионов рублей, которые были предназначены для работы ФТС.

Ранее другой участник этой схемы Святослав Сорокин получил три года колонии.

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж