FT: Великобритания отменит программу «золотых виз»

17/02/2022 - 08:24 (по МСК)

В течение нескольких недель Великобритания отменит программу «золотых виз» из-за призывов «остановить поток „грязных денег”» на фоне обострения на границе с Украиной, сообщает Financial Times со ссылкой на источники.

Люди из окружения министра внутренних дел Великобритании Прити Патель сказали изданию, что она намерена отказаться от этой программы из-за опасений, что та может быть использована для отмывания денег.

В министерстве внутренних дел также рассказали изданию, что в целях предотвращения коррупции проверяют все выданные визы для инвесторов 1-го уровня. Результаты проверки должны опубликовать до апреля.

Британские власти задумались об ужесточении политики в отношении «золотых виз» на фоне ухудшения отношений с Россией после отравления бывшего российского агента Сергея Скрипаля в Солсбери в 2018 году, отмечает FT. Еще до этого правила получения виз ужесточили — инвесторам нужно было показать, что у них на счету есть не менее двух миллионов фунтов. С 2019 года они должны также подтвердить наличие банковского счета в Великобритании.

С сентября 2020 года по сентябрь 2021-го Великобритания выдала 798 «золотых виз», из них 82 — россиянам.

Фото на превью: Pixnio

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29