FT: миллиардеры Фридман и Авен решили избавиться от своих долей в Альфа-банке

09/03/2023 - 23:19 (по МСК)

Российские миллиардеры Михаил Фридман и Петр Авен готовы продать свои доли в Альфа-банке за 2,3 млрд долларов (178 млрд рублей). Об этом сообщает Financial Times.

Покупателем доли в 45% в российском банке, которая принадлежит Фридману и Авену, станет Андрей Косогов — их деловой партнер, пишет FT.

По данным газеты, этой сделкой Фридман и Авен хотят добиться снятия с них западных санкций. Несмотря на то, что никаких гарантий по этому поводу они не получали, миллиардеры намерены «сделать все возможное», чтобы выйти из-под ограничений, сказал один из источников FT.

Сделку могут закрыть уже этой весной.

Фридман и Авен попали под санкции ЕС в конце февраля 2022 года. После этого стало известно, что они выйдут из совета директоров Альфа-банка.

В сентябре The Wall Street Journal писала, что Фридман предложил перевести из своего личного состояния один миллиард долларов в «Альфа-банк Украина» в обмен на отмену санкций против него.

10 марта председатель правления фонда ACF International (международная организация Фонда борьбы с коррупцией) Леонид Волков признал, что подписал письмо с призывом снять санкции с Фридмана и назвав это «большой политической ошибкой», заявил, что принял решение взять паузу в своей публичной общественно-политической деятельности.

Фото на превью: Wikipedia.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27