FT: Евросоюз может заблокировать венгерско-российский контракт по ядерной энергетике

23/02/2015 - 03:33 (по МСК)

Власти Европейского союза могут потребовать от Венгрии разрыва договоренностей с российскими властями о крупном сотрудничестве в области ядерной энергетики из-за озабоченности растущей зависимостью страны-члена ЕС от России, пишет Financial Times.

По данным источников газеты, власти Евросоюза могут либо обложить Венгрию крупным штрафом, либо напрямую запретить реализацию соглашений, на которые правительство премьер-министра Виктора Орбана рассчитывает на фоне сложной экономической ситуации в стране.

Причина беспокойства ЕС заключается в том, что Венгрия уже на 80% зависит от поставок российской нефти и на 60% — от импорта газа. Новые контракты предусматривают строительство двух российских атомных реакторов мощностью 1,2 тысячи мегаватт каждый, причем некоторые детали соглашений не раскрываются из соображений национальной безопасности.

Собеседники Financial Times утверждают, что два европейских агентства — Euratom и антимонопольная комиссия Еврокомиссии — уже занялись изучением деталей соглашения. Атомное агентство, в частности, не желает одобрять поставки топлива по техническим и финансовым причинам, а антимонопольное ведомство изучают легальность государственные субсидии и контрактов, присужденных «Росатому» и аффилированным с ним компаниям без проведения тендера.

Газета подчеркивает, что пока проблема только обсуждается, и у сторон еще есть время, чтобы урегулировать претензии до начала формального расследования.

Также по теме
    Другие новости
    Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20