FT: Евросоюз готовит санкции против российского газового сектора

28/01/2022 - 09:03 (по МСК)

Евросоюз и Великобритания разрабатывают крупный блок санкций против новых российских газовых проектов на случай вторжения в Украину. Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на источники. 

По данным газеты, предлагаемые санкции серьезно сократят финансирование и передачу технологий для новых российских газовых проектов. Степень жесткости ограничений будет зависеть от масштаба российских действий. 

FT отмечает, что Европа, приобретающая 40% газа из России, впервые допустила введение таких санкций. Газета называет санкции против газового сектора «ударом по ключевой отрасли» России и пишет, что подобные меры могут позволить избежать краткосрочных последствий, которые могли бы наступить в случае немедленного отказа от поставок российского топлива.

По данным издания, подобные санкции могут негативно повлиять на западные компании, инвестирующие в российский газ, в том числе на BP, Total и Shell. 

FT также пишет, что обсуждаются санкции, которые затронут финансовый сектор и «способность российских банков работать в долларах».

По данным Reuters, США ведут переговоры со странами и компаниями-производителями газа о возможности обеспечить страны Европы бесперебойными поставками газа до конца зимы. Вашингтон в том числе обсуждал возможность поставок топлива в Европу из Катара, писала FT. В правительстве Австралии заявили, что страна готова увеличить поставки сжиженного природного газа в Евросоюз, если экспорт из России сократится.

В США ожидают, что в ответ на санкции в случае вторжения Россия может прекратить поставлять газ в ЕС.

Фото на превью: nord-stream2.com

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45