ФСИН назвала информацию о пытках Сергея Мохнаткина ложной

27/07/2018 - 18:31 (по МСК)

Информация о том, что к активисту и правозащитнику Сергею Мохнаткину применяли физическую силу в архангельской колонии № 21, не соответствует действительности, говорится в сообщении на сайте ФСИН.

В ведомстве заверили, что все случаи применения спецсредств в колонии фиксируются на видеорегистраторы. Потом проводятся служебные проверки, подчеркивается в сообщении.

ФСИН подтвердила, что Мохнаткин содержится в помещении камерного типа. Однако там отметили, что за ним круглосуточно наблюдают. Все необходимые принадлежности у Мохнаткина есть, добавили в ведомстве.

Во ФСИН подчеркнули, что Мохнаткин официально отказался от приема пищи 24 июля, объяснив это «нежеланием отбывать наказание в данном исправительном учреждении». В сообщении подчеркивается, что за состоянием здоровья Мохнаткина ежедневно наблюдают медицинские работники. По данным ФСИН, его состояние удовлетворительное.

Накануне, 26 июля, подруга Мохнаткина со ссылкой на общественного защитника Мохнаткина Андрея Крекова рассказала, что активист держит голодовку 12 дней. Креков также заявил, что осужденного пытали, пуская в камеру газ. Врачи, по данным защитника, осматривают его не каждый день.

Мохнаткин отбывает второй срок в колонии. В 2014 году его приговорили к 4,5 годам за применение насилия к полицейским на Триумфальной площади. В 2016 году срок содержания в колонии продлили на 11 месяцев за оскорбление представителя колонии. Через год Мохнаткина приговорили еще к двум годам, обвинив в дезорганизации деятельности колонии. Следствие считает, что он ударил охранника. Сам Мохнаткин свою вину не признает, утверждая, что его избили.

 

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»