ФСБ задержала троих журналистов на границе в Ростовской области

27/01/2022 - 18:08 (по МСК)

Пограничники ФСБ задержали в приграничном поселке Куйбышево в Ростовской области журналиста Znak.com Игната Бакина, фотографа «Блокнот-Ростов» Александра Прохорцева и фрилансера Глеба Голода, сообщает Znak.com. По данным источника 161.ru в силовых структурах, их подозревают в работе в приграничной зоне без специального пропуска.

Юрист Алексей Прянишников сообщил телеграм-каналу «ЧТД», что журналисты проводили фото- и видеосъемку в районе приграничного поселка Куйбышево. Znak.com подчеркивает, что журналисты не пересекали границу с Украиной.

Журналистов отвели в здание местной погранслужбы. Бакина во время опроса спрашивали о деятельности редакции Znak.com в целом, а также о его карьере и личной жизни, сообщает издание.

Глеб Голод сообщил, что у группы действительно не было разрешения на работу в приграничной зоне, утверждает 161.ru.

По данным портала, журналистам грозит административный штраф до тысячи рублей по статье 18.2 КоАП (нарушение пограничного режима в пограничной зоне). 

Обновление. Погранслужба ФСБ по Ростовской области подтвердила задержание троих журналистов, передает «Интерфакс». По данным ведомства, они проводили фотосъемку и интервью местных жителей о ситуации на российско-украинской границе. В отношении задержанных возбудили административные дела по части 1 статьи 18.2 КоАП. 

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж