ФСБ задержала смоленского блогера по делу об оскорблении ветерана из-за комментария в соцсетях

23/12/2021 - 19:12 (по МСК)

Управление Следственного комитета по Смоленской области возбудило в отношении местного жителя уголовное дело об оскорблении ветерана Великой Отечественной войны, он задержан. Об этом сообщается на сайте ведомства. «ОВД-Инфо»* и «Коммерсант» сообщают, что задержанный — местный блогер Алексей Червяков.

По версии СК, в период с 16 по 17 ноября 2021 года мужчина в одном из интернет-сообществ «распространил выражающие явное неуважение к обществу сведения о днях воинской славы России, связанных с защитой Отечества, и сведения, унижающие честь и достоинство одного из ветеранов». По месту жительства Червяков провели обыск, у него изъяли компьютерную технику. Следствие просит отправить мужчину в СИЗО.

 

«Коммерсант» сообщает, что Червякова задержали сотрудники смоленского управления ФСБ. Мужчина является создателем группа «Сафоновские ведомости» и участником других смоленских пабликов. По информации издания, поводом для задержания стали его комментарии к посту в группе «Подслушано Смоленск».

В записи от 16 ноября сообщалось, что на фасаде городской школы появится граффити с портретом ветерана, артиллериста-зенитчика Виктора Якунина. Издание пишет, пользователь Алексей Червяков в грубой форме «задался вопросом, что даст школе такое изображение» и «в ходе дискуссии с другими пользователями грубо переделал слова „герой“ и „ветеран“». Он также раскритиковал российские власти и высказал мнение о вредности «культа войны» в стране.

По словам брата блогера Андрея Червякова, утром 23 декабря сотрудники ФСБ пришли с обыском домой к мужчине в городе Сафоново.

«Позднее он позвонил и сказал, что сам явится, чтобы технику у родителей не изымали и не пугали их обыском. Пришел, после чего его забрали и увезли в Смоленск», — рассказал брат блогера.

В сообщении СК говорится, что дело возбуждено «по результатам мониторинга СМИ, а также по материалам, поступившим из прокуратуры области и регионального УФСБ России». «Коммерсант» отмечает, что проект с портретом ветерана на здании школы «реализуется при поддержке СУ СУК России по Смоленской области и Фонда президентских грантов». На сайте СК ранее сообщалось, что 9 мая 2020 года смоленские следователи «трогательно и музыкально» поздравили ветерана Виктора Якунина.

По решению Минюста России «ОВД-Инфо» включен в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции «иностранного агента»

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж