ФСБ задержала подростка из Норильска по подозрению в лжеминировании школ в Волгограде

14/02/2022 - 14:55 (по МСК)

Сотрудники ФСБ в Норильске задержали 14-летнего подростка, которого подозревают в отправке рассылки о лжеминировании школ в Волгограде, сообщает управление Следственного комитета по Красноярскому краю и республике Хакасия.

По версии следствия, в январе школьник договорился с 16-летним знакомым из Волгограда отправить три электронных письма о минировании волгоградских школ «с целью дестабилизации деятельности органов власти». За это он якобы получил около 10 тысяч рублей. Друзья познакомились в интернете, рассказали в СК порталу «Проспект мира».

На школьника завели уголовное дело о заведомо ложном сообщении о теракте (часть 3 статьи 207 УК). Суд отправил его под домашний арест.

4 февраля СК в Волгограде сообщал о задержании 16-летнего школьника, который, по версии следствия, заплатил знакомому три тысячи рублей за рассылку писем о минировании школ. Письма были подписаны именем его знакомого, к которому задержанный «испытывал чувство неприязни».

10 февраля ФСБ сообщила о задержании 14 человек, которых подозревают в рассылке сообщений о лжеминировании школ. Ведомство назвало одним из организаторов рассылки украинского студента Антона Осипчука. Молодые люди отправляли сообщения о минировании «в целях дестабилизации обстановки в Российской Федерации и сопредельных государствах, вымогательства денежных средств и из хулиганских побуждений», считают в ФСБ. Задержанным может грозить от трех до восьми лет колонии.

 

 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45