ФСБ задержала двух подростков в Москве по делу о призывах к экстремизму

16/10/2018 - 11:41 (по МСК)

ФСБ задержала двух 17-летних подростков — Георгия Чумаченко и Андрея Соколухина — после обыска в их квартирах по статье о призывах к экстремизму. Об этом сообщают «ОВД-Инфо» и правозащита «Открытой России».

Чумаченко — участник комитета «Нация и свобода». Во время обыска у него изъяли технику и наклейки. Мать задержанного Алла Чумаченко сказала, что сотрудники ФСБ не объяснили, с чем связан обыск. Документов о проведении обыска они тоже не оставили, сославшись на то, что не могут сделать их копии. Чумаченко увезли в здание Управления ФСБ в Большом Кисельном переулке. Его матери не позволили уехать вместе с ним.

Позже обыск прошел у Андрея Соколухина. Его также увезли на допрос в ФСБ, но матери разрешили поехать вместе с ним. Соколухин находится в статусе свидетеля, указывает «ОВД-Инфо». Во время обысков следователи упоминали телеграм-канал «Караульный» и движение «Нация и свобода».

«Нация и свобода» — националистическое движение, своей целью объявившее «возвращение русским людям отнятых у них прав и свобод». 

Другие новости
Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20