ФСБ задержала бывшего главу службы безопасности Бориса Березовского

17/01/2018 - 13:10 (по МСК)

Сотрудники ФСБ задержали Сергея Соколова, бывшего руководителя службы безопасности бизнесмена Бориса Березовского. Основанием для этого стали подозрения в незаконном хранении оружия и инсценировке терактов. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источник в ФСБ. Эту информацию изданию подтвердил собеседник в центральном аппарате МВД.

Кроме Соколова, ФСБ задержала сотрудников компании «Федеральный информационный центр „Аналитика и безопасность“» (ФИЦ «Аналитика и безопасность»), в частности, директора компании Руслана Мильченко и бывшего руководителя службы безопасности предприятия «Тольяттиазот» Олега Антошина.

В ФИЦ «Аналитика и безопасность» Соколов работал экспертом. На сайте компании говорится, что она занимается «выявлением и обнародованием фактов коррупционной деятельности с дальнейшей оглаской их в СМИ».

Задержание произошло во вторник, 16 января. В отношении Соколова завели дело о незаконном хранении оружия. Его и других задержанных также проверяют на причастность к инсценировке терактов и самарской преступной группировке «Законовские» («Барыги»).

На прошлой неделе депутат Госдумы Андрей Луговой направил обращение генпрокурору России Юрию Чайке, в котором говорилось, что начальник Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД по Самарской области Вадим Нещадимов и бывший руководитель следственного отдела по Промышленному району управления СК России по Самарской области Олег Трухман могут быть причастны к укрывательству деятельности ОПГ «Законовские» и сфабрикованным уголовным делам.

В августе прошлого года на Украине задержали гражданскую жену Сергея Соколова Дарью Мастикашеву. Ее подозревают в том, что она предлагала троим украинцам поехать в Москву на заработки, а там вместе с сообщником собиралась «повесить» на них «собственноручно подготовленные» теракты и диверсии. Об этом сообщил глава СБУ Василий Грицак.

Другие новости
Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Вчера в 20:16 В результате обстрела Одессы погибли четыре человека Вчера в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Вчера в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Вчера в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Вчера в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Вчера в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Вчера в 10:20