ФСБ возбудила дело об экстремистском сообществе против активистов «Левого сопротивления»

03/12/2021 - 15:54 (по МСК)

Управление ФСБ России по Москве и Московской области возбудило в отношении шести активистов движения «Левое сопротивление» уголовное дело о создании и участии в экстремистском сообществе (статья 282.1 УК РФ). Об этом сообщает издание «Sota» со ссылкой на постановление о возбуждении дела.

Лидера «Левого сопротивления» Дарью Полюдову подозревают в организации экстремистского сообщества. Остальных фигурантов дела — активистов Сергея Кирсанова, Кирилла Котова, Игоря Кузнецова, Андрея Романова и Алены Крыловой — в участии в экстремистском сообществе.

В постановлении утверждается, что Полюдова не позднее октября 2017 года создала «Левое сопротивление» с целью «подготовки и совершения преступлений экстремистской направленности, а именно публичного оправдания терроризма и публичных призывов к осуществлению экстремистской деятельности».

По версии следствия, участники движения организовывали митинги, пикеты и шествия, «направленные на дискредитацию деятельности органов власти и провоцирование столкновений с сотрудниками полиции».

Кроме того, в постановлении указывается, что в декабре 2019 года Полюдова, находясь рядом со зданием ФСБ в Москве, «публично оправдала» действия стрелка Евгения Манюрова, напавшего на силовиков, а также «публично призывала к упразднению» ФСБ.

В декабре 2015 года Полюдову приговорили к двум годам колонии-поселения по обвинению в сепаратизме. Поводом для возбуждения дела стала попытка активистки организовать марш за федерализацию Кубани.

Другие новости
Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями»