ФСБ сообщила о попытке СБУ похитить в России «одного из лидеров ополчения Донбасса»

20/08/2020 - 10:12 (по МСК)

ФСБ предотвратила похищение с территории России в Украину «одного из лидеров ополчения Донбасса», его готовили семь человек, сотрудничающие с украинскими спецслужбами. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Центр общественных связей ФСБ. 

В ведомстве не уточнили, кого именно пытались похитить подозреваемые. Непосредственно при попытке похищения задержаны граждане России: Т. Макаров, М. Мищенко, О. Капкаева, А. Кормич, М. Пызин, Е. Мороз, В. Долгов.

По данным ФСБ, организатором и координатором похищения выступили граждане Украины Андрей Байдала и Игорь Мищенко, которые действовали по заданию СБУ. Органы безопасности самопровозглашенной ДНР считают Байдалу внештатным сотрудником СБУ и Главного управления разведки министерства обороны Украины, а также организатором убийства Александра Захарченко.

В конце июля Служба безопасности Украины сообщила о задержании Андрея Байдалы по подозрению в незаконном хранении оружия. По версии ФСБ, это сообщение распространили украинские спецслужбы, чтобы создать ему алиби. В это время Мищенко и Байдала сформировали две группы захвата из членов российской криминальной структуры — они пообещали подельникам 200 тысяч долларов за похищение и выплатили 50 тысяч долларов аванса.

«При этом якобы задержанный на Украине Байдала дистанционно осуществлял непосредственное личное руководство обеими группами в режиме реального времени, — отметили в ЦОС. — Организатором канала нелегального насильственного перемещения являлся гражданин России Мороз Е. А.»

Возбуждено уголовное дело о покушении на похищение человека, совершенное организованной группой.

В 2019 году неизвестный сепаратист на «России 1» называл Андрея Байдалу в числе подозреваемых в убийстве Александра Захарченко. В СБУ же предполагали, что Захарченко погиб в результате «внутренних криминальных конфликтов» или был убит российскими спецслужбами.

 

Другие новости
Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Вчера в 20:16 В результате обстрела Одессы погибли четыре человека Вчера в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Вчера в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Вчера в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Вчера в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Вчера в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Вчера в 10:20