ФСБ сообщила о задержании более 100 сторонников украинских неонацистов в 37 регионах России

13/12/2021 - 10:52 (по МСК)

В 37 регионах России выявили сразу 106 неонацистов, сторонников украинской группировки «МКУ», сообщает РИА Новости со ссылкой на ФСБ. В ведомстве утверждают, что они готовили массовые теракты и убийства, в том числе нападения на школы.

В частности, две аффилированные с «МКУ» группы экстремистов выявили в Коми и Пензенской области. В ведомстве утверждают, что у них обнаружили гладкоствольное и нарезное гражданское охотничье оружие и боеприпасы, пневматические и охолощенные пистолеты, автоматы, большое количество ножей, а также баллончики со слезоточивым газом.

Двое из выявленных неонацистов готовили вооруженные нападения на образовательные учреждения, заявили в ФСБ. Еще трое вели группы в соцсетях, «пропагандировавшие экстремистскую идеологию и призывавшие совершать насильственные акции».

В ведомстве рассказали, что молодежная группировка «МКУ» была создана гражданином Украины Егором Красновым, «действующим под покровительством украинских спецслужб». В России на него завели уголовное дело о подготовке убийств, также его намерены объявить в международный розыск.

Впервые о задержании сторонников «МКУ» («Маньяки. Культ убийц») ФСБ сообщила в марте этого года — 13 человек задержали в Геленджике, еще одного — в Ярославле. «Русская служба Би-би-си» писала, что сообщения о группировке впервые появились во время протестов в поддержку Алексея Навального, вернувшегося из Германии. Тогда силовики якобы обнаружили флаеры «МКУ» на Пушкинской площади, где должна была состояться акция протеста.

По данным издания, предполагаемый создатель группировки Егор Краснов (администратор одного из пабликов «МКУ») был задержан в Украине в начале 2020 года после того, как он с двумя друзьями напал с ножом на молодого человека на набережной в Днепре. С тех пор он содержится в днепропетровском СИЗО, приговор ему пока не вынесли.

 

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16