ФСБ отнесла почти все данные о работе «Роскосмоса» к сведениям, которые другие страны могут использовать против России

19/07/2021 - 23:30 (по МСК)

ФСБ подготовила проект перечня сведений, получение которых иностранными государствами, организациями или гражданами может быть «использовано против безопасности» России. Документ опубликован на официальном портале проектов правовых актов.

В список включены сведения в области военной и военно-технической деятельности России, не составляющие государственную тайну, в том числе данные о дислокации, вооружении и численности военнослужащих, подготовке войск, местах хранения оружия и боеприпасов, а также персональные данные военнослужащих и их семей и информация о соблюдении законности и «морально-психологическом климате» в войсках. 

Согласно документу, ФСБ также отнесла к данным, которые иностранные государства при получении могут использовать против России, почти любую информацию о деятельности «Роскосмоса». В том числе это данные о целевых программах госкорпорации, их сроках и финансировании; ее финансовом состоянии, проблемах и прогнозах на ее развитие; техническом состоянии космических аппаратов и инфраструктуры, закупках комплектующих и оборудования у иностранных производителей.

Лица, осуществляющие сбор такой информации, могут быть отнесены к иностранным агентам, говорится в документе.

Летом прошлого года бывшего журналиста «Ведомостей» и советника главы «Роскосмоса» Ивана Сафронова арестовали по делу о госизмене. До ареста он работал в госкорпорации несколько месяцев. В декабре 2020 года Владимир Путин говорил, что дело Сафронова связано с «длительным периодом его работы и в рамках помощника или советника Рогозина, когда он в правительстве работал, и в "Роскосмосе" работал». 

Фото на превью: Wikimedia Commons

Другие новости
Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28