ФСБ не нашла в словах Собчак о Крыме призывов к сепаратизму

13/12/2017 - 11:45 (по МСК)

Словами Ксении Собчак о принадлежности Крыма Украине, которые она сказала на первой пресс-конференции после объявления о планах участвовать в выборах, заинтересовались в ФСБ. Однако призывов к сепаратизму и других нарушений в ее словах спецслужба не нашла. Об этом узнала «Русская служба Би-би-си».

Заявление о Крыме Собчак сделала 24 октября. «С точки зрения международного права, Крым — украинский. Точка. Дальше — давайте разговаривать», — заявила Собчак.

В ФСБ провели лингвистическую экспертизу ее слов о Крыме. В результате в ведомстве пришли к выводу, что в заявлениях Собчак нет призывов к нарушению территориальной целостности России, рассказал «Би-би-си» источник, знакомый с результатами экспертизы. Сама процедура заняла чуть более месяца. Официально о ней не сообщалось.

В штабе Собчак с итогами проверки ФСБ согласились, подчеркнув, что в ее словах нет призывов, а лишь «констатация нарушения Россией международных обязательств».

В Кремле слова Собчак назвали «неправильными по форме и сути», лидер ЛДПР Владимир Жириновский призвал завести на Собчак уголовное дело из-за ее слов о Крыме, а депутат Госдумы Наталья Поклонская обвинила ее в «неуважении к людям и к собственной родине».

В конце ноября, спустя почти месяц после пресс-конференции, Собчак рассказала, что ее слова о Крыме решила проверить Генпрокуратура. «Уже есть проверка Генпрокуратуры, они расследуют мои высказывания по Крыму, мы получили официальное письмо», — сказала она. При этом ранее она подчеркивала, что ее невозможно осудить за слова о Крыме, так как в них нет призыва к сепаратизму.

Запрос с просьбой проверить слова Собчак в Генпрокуратуру и ФСБ направил депутат Госдумы Валерий Рашкин. О результатах проверки Генпрокуратуры слов Собчак пока неизвестно.

 

Другие новости
Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20