РБК раскрыл детали закрытой встречи директора ФСБ с депутатами Госдумы

23/06/2017 - 15:22 (по МСК)

Директор ФСБ Александр Бортников на закрытом правительственном часе попросил депутатов Госдумы ускорить принятие нескольких законопроектов, в том числе о мессенджерах и об анонимайзерах. Об этом РБК рассказали два участника встречи.

Пять депутатов в разговоре с РБК отметили, что Бортников затронул вопросы информационных угроз, российских мессенджеров и противодействия хакерским атакам. Депутаты подчеркнули, что «необходима более активная работа по созданию российского ПО».

Другой депутат рассказал, что о новых запретах на встрече не говорилось. «Не должны быть затронуты права и интересы законопослушных граждан и нарушены конституционные принципы охраны частной жизни человека», — отметил он.

Во время встречи председатель Госдумы Вячеслав Володин обратился к участникам с просьбой не использовать средства связи и не разглашать подробностей встречи. Во время закрытого заседания в думе не работал Wi-Fi.

В середине июня в первом чтении был принят законопроект о запрете на анонимность в мессенджерах. В тексте проекта говорится, что пользователи должны будут проходить идентификацию по номеру телефона. Кроме того, в мессенджерах будут делать рассылки от официальных структур и запретят распространять запрещенную информацию.

В пятницу, 23 июня, дума приняла законопроект о блокировке «зеркал» пиратских сайтов. Правообладатели и Роскомнадзор могут блокировать «копии» запрещенных сайтов. По закону поисковые системы должны будут ограничить доступ к ссылкам пиратских сайтов.

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж