Родственника полковника Захарченко объявили в розыск по подозрению в дезертирстве из ФСБ

15/05/2017 - 08:50 (по МСК)

Шурин полковника МВД Дмитрия Захарченко, арестованного за взятку, объявлен в федеральный розыск по подозрению в дезертирстве из ФСБ. Об этом сообщает «Новая газета» со ссылкой на источник в спецслужбах.

«В конце апреля, уходя на обед (Дмитрий Сенин — Дождь), он оставил сослуживцам ключ от сейфа, удостоверение и рапорт об увольнении из органов ФСБ. С обеда он не вернулся», — рассказал источник издания, отметив, что Сенин мог покинуть Россию по подложным документам, добавил он.

Мотивы преступления Сенина, по словам источника, «в полном объеме еще не установлены, но нет сомнений, что побег связан с расследованием дела родственника (Сенин и Захарченко женаты на сестрах друг друга — Дождь)». В отношении Сенина возбуждено уголовное дело о дезертирстве (ч. 1 ст. 338 УК РФ), которое предусматривает наказание вплоть до семи лет тюрьмы.

До задержания Захарченко был заместителем руководителя управления «Т» в Главном управлении экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России. Он обвинялся в получении взятки в размере 7 миллионов рублей, но вину признавать не стал.

При обыске в квартире его родственницы обнаружили 120 миллионов долларов и два миллиона евро, в общей сложности 8,5 миллиардов рублей.

В конце апреля агентство «Росбалт» узнало, как у полковника Захарченко оказалось 8,5 млрд рублей наличными. По словам источника агентства, выйти на след помогла упаковка денег. Они хранились в целлофановых брикетах по 200 тысяч долларов в каждом. Они были расфасованы еще ФРС США — на них были отмечены коды и печати. Российские правоохранители через Центробанк направили запрос американскому регулятору о происхождении денег и получили ответ о том, что они были «заказаны» двумя российскими банками.

Источник полагает, что банки были связаны с группой бизнесменов, которые контролировали фирмы, «сидевшие» на подрядах РЖД. Значительная часть денег, которые «заказали» банки, была обналичена, а часть оказалась у Захарченко.

В апреле отец Захарченко Виктор был помещен под стражу по обвинению в растрате.  

Также по теме
    Другие новости
    Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями»