Франция и Ирландия пригрозили заблокировать торговое соглашение из-за лесных пожаров в Амазонии

23/08/2019 - 19:58 (по МСК)

Франция и Ирландия заявили, что заблокируют торговую сделку ЕС с южноамериканскими странами, если Бразилия не предпримет больше усилий для борьбы с пожарами в амазонских лесах, сообщает «Би-би-си». Президент Франции Эмманюэль Макрон призвал обсудить лесные пожары на саммите G7.

Евросоюз и страны Южноамериканского общего рынка (МЕРКОСУР) договорились о создании общей зоны свободной торговли в июне. Соглашение должны ратифицировать парламенты 28 европейских стран, а также Аргентина, Бразилия, Уругвай и Парагвай.  

Ирландский премьер-министр Лео Варадкар заявил, что страна не поддержит соглашение, если Бразилия не выполнит обязательства по защите окружающей среды, сообщает Irish Independent.

Президент Франции Эмманюэль Макрон написал в твиттере, что пожары в амазонских лесах необходимо обсудить на саммите G7 в Биаррице 24-25 августа. «Наш дом горит. В прямом смысле. Леса Амазонии — легкие, которые производят 20% кислорода планеты, и они в огне. Это международный кризис», — считает он. 

В ответ президент Бразилии Жаир Болсонару обвинил Макрона в «неоколонализме». «Предложение французского президента обсудить вопросы Амазонии на G7 без участия стран этого региона свидетельствует о неуместном в XXI веке колониальном мышлении», — написал он в твиттере. 

Болсонару на днях заявил, что Бразилия не имеет достаточно ресурсов для тушения лесных пожаров, при этом он считает, что их причиной стали умышленные поджоги. По мнению президента, к ним причастны неправительственные организации, которые занимаются защитой окружающей среды. 

Прокуратура штата Пара начала проверку в связи с увеличением пожаров в Амазонии и незаконной вырубкой.

С января по август огонь уничтожил более 1,86 миллиона гектаров лесов Амазонии.

 

Другие новости
Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Вчера в 20:16 В результате обстрела Одессы погибли четыре человека Вчера в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Вчера в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Вчера в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Вчера в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Вчера в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Вчера в 10:20