Франция потребовала от Греции выдать обвиняемого в отмывании $4 млрд россиянина Винника

27/06/2018 - 18:28 (по МСК)

Франция направила в Грецию запрос о выдаче россиянина Александра Винника, которого в США обвиняют в отмывании четырех миллиардов долларов через криптовалютную биржу. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на его адвоката Илиаса Спирлиадиса.

По словам защитника, о запросе Франции им рассказали в прокуратуре греческого города Салоники. В документе говорится, что Франция обвиняет Винника в том, что он отмывал денежные средства, а также совершал киберпреступления, незаконно используя личную информацию французских граждан, отметил адвокат.

При этом адвокат подчеркнул, что в запросе не указана точная сумма украденных его подзащитным средств. Там говорится, что из вменяемого Виннику ущерба в 130 миллионов евро часть отмывалась на территории Франции. По мнению адвоката, речь идет о нескольких миллионах евро.

Адвокат подчеркнул, что пока неизвестно, когда именно произойдет рассмотрение запроса Франции, дату назначат после того, как защита ознакомится со всем пакетом документов.

Винника задержали в Греции в июле 2017 года. В США его обвиняют в отмывании четырех миллиардов долларов в биткоинах через биржу криптовалют BTC-e. Его также подозревают в том, что он взломал японскую биржу Mt. Gox.

В конце мая Винник признался в хищении 750 миллионов рублей у «неустановленной группы российских граждан». Он отметил, что это произошло в период с с 2011 по 2017 годы, когда он занимался мошенничеством в сфере компьютерной информации.

 

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж