Следователи в четвертый раз возбудили уголовное дело после полицейской погони в Москве

04/06/2016 - 17:59 (по МСК)

Следственные органы Главного следственного управления Следственного комитета возбудили четвертое уголовное дело в отношении молодых людей, которые на Mercedes-Benz Gelandewagen пытались скрыться от полицейских. Об этом в субботу, 4 июня, сообщает «Интерфакс». 

Следователи возбудили уголовное дело по ст.318 Уголовного кодекса (угроза применения насилия в отношении представителя власти). Максимальное наказание по этой статье — лишение свободы на срок до пяти лет.

«Молодые люди, осознавая, что их действия пытаются пресечь сотрудники ДПС, осуществляющие их преследование на служебном автотранспорте со специальными опознавательными знаками и сигналами, продолжали совершать опасные маневры, создающие реальную угрозу жизни и здоровью сотрудников полиции», — рассказал представитель ведомства Владимир Маркин в беседе с агентством. 

27 мая на сына вице-президента «Лукойла» Руслана Шамсаурова завели уголовное дело по статье «хулиганство» после того, как он вместе со своими друзьями пытался уйти от полицейской погони на его Mercedes-Benz Gelandewagen в Москве. Машина после пяти часов погони заехала в тупик, все те, кто там были, разбежались, однако полиции удалось задержать несколько человек. Отмечалось, что за рулем находился друг сына вице-президента «Лукойла» Абдувахоб Маджидов.

Вскоре уголовное дело в отношении Шамсаурова прекратили. По статье «хулиганство» дело возбудили в отношении других молодых людей, которые были в автомобиле, но и это дело было закрыто. Вскоре на молодых людей завели уголовное дело о хулиганстве, к которому добавилась статья «оскорбление представителей власти». 2 июня дело частично закрыли, следователи убрали из него «хулиганство».

Шамсауров, Маджидов были арестованы на 15 суток по административному делу о неповиновении полиции. Их подругу Мару Багдасарян арестовали на десять суток. 

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03