СМИ узнали о получении Германией формулы «Новичка» в 90-х годах

17/05/2018 - 08:47 (по МСК)

Федеральная разведывательная служба Германии (BND) в 1990-е годы получила формулу отравляющего вещества «Новичок». К такому выводу пришли немецкие издания Die Zeit и Süddeutsche Zeitung и телеканалы  WDR и NDR по итогам совместного расследования.

Немецкая разведка предложила российскому ученому передать ей информацию о новом химическом оружии в обмен на гарантии безопасного проживания в Германии для него и его семьи. Ученый предложил привезти образец в Германию.

Образец направили для анализа в лабораторию в Швеции. Полученная формула была передана BND. О результатах исследования власти Германии также сообщили дружественным странам, в том числе США и Великобритании.

Позже была создана рабочая группа для дальнейшего анализа «Новичка». В некоторых странах НАТО его даже произвели в небольшом количестве для того, чтобы протестировать собственные средства защиты против этого вещества.

В начале марта в Великобритании произошло нападение на бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию. Британские власти заявили, что они были отравлены нервно-паралитическим веществом класса «Новичок», производство которого связано с Россией.

Российские власти отвергли обвинения в причастности к нападению на Скрипалей. Официальный представитель МИД России Мария Захарова сказала, что в России и Советском Союзе никогда не было исследований по разработке химических веществ с кодовым названием «Новичок». Она отметила, что в 90-е годы из России уехали много ученых, которые занимались разработками в этой сфере. Они продолжили свои исследования на Западе, в том числе в США, Великобритании, Словакии, Чехии и Швеции.  По словам Захаровой, там и было придумано название «Новичок».

В начале мая президент Чехии Милош Земан заявил, что в НИИ Минобороны в Брно было произведено и протестировано небольшое количество нервно-паралитического газа А-230, который может относиться к типу ядов «Новичок». По словам Земана, позже его уничтожили.

 

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03