Forbes: свидетель по делу «Седьмой студии» стал подозреваемым

31/05/2019 - 14:07 (по МСК)

Предприниматель из Санкт-Петербурга Валерий Синельников стал подозреваемым по делу «Седьмой студии». Об этом сообщает Forbes со ссылкой на два источника, близких к расследованию. По версии следствия, Синельников занимался обналичиванием денег для проекта. 

По информации издания, из основного дела «Седьмой студии» следствие выделило новое производство, подозреваемым по которому стал Синельников. Его подозревают в незаконной банковской деятельности (ч.1 ст. 172 УК). Forbes пишет, что предприниматель был на допросах у следователей и признал вину, но официального обвинения ему не предъявлено.

На допросах в Мещанском суде Синельников рассказывал, что заключал фиктивные договоры с «Седьмой студией» и обналичивал деньги, выделяемые на проект «Платформа» за небольшой процент — в среднем 9%. По его словам, в октябре 2011 года его подруга, бухгалтер «Седьмой студии» Нина Масляева пригласила его на премьеру спектакля «Арии» и там представила гендиректору организации Юрию Итину. Синельников утверждал, что ему предложили «заключать фиктивные договоры и обналичивать деньги».

Он говорил, что Масляева присылала ему договоры, он их подписывал и отсылал обратно. После этого на счет в Альфа-банке приходили деньги, которые он обналичивал, привозил в кейсах в Москву и передавал бухгалтеру.

В разговоре с Forbes Синельников не стал отрицать, что его статус в деле изменился на подозреваемого, но от дальнейших комментариев отказался.

По делу «Седьмой студии» проходят режиссер Кирилл Серебренников, бывший гендиректор «Седьмой студии» Юрий Итин, директор РАМТ Софья Апфельбаум, бывший генпродюсер Алексей Малобродский и экс-бухглатер Нина Масляева.  Фигурантов дела обвиняют в хищении 133 миллионов рублей, выделенных из бюджета на театральный проект «Платформа», который вела «Седьмая студия». Масляева единственная из фигурантов признала вину. 

 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»