Forbes составил рейтинг самых надежных российских банков

22/03/2018 - 11:42 (по МСК)

Журнал Forbes опубликовал рейтинг 100 самых надежных российских банков. Первое место в списке занял Росбанк. Об этом сообщается на сайте издания.

Вторыми и третьими в рейтинги оказались Юникредит банк и Райффайзенбанк. Оба банка — «дочки» иностранных кредитных организаций. На четвертом месте списка — Сбербанк, который в прошлом году возглавлял рейтинг Forbes.

Всего в список самых надежных банков с рейтингами BBB- и ВВ+ (Fitch) журнал включил 13 организаций. Кроме вышеуказанных, в список попали Ситибанк, «Нордеа», ВТБ, «Бэнк оф Чайна», «Интеза», Газпромбанк, Альфа-банк, Россельхозбанк, «Российский капитал».

Forbes отмечает, что государственные банки продолжают наращивать свое влияние в банковском секторе. «Также сократилось число частных игроков, во второй группе надежности были национализированы  банк „ФК Открытие“ и Промсвязьбанк», — отмечает издание. 

В рейтинге отмечает, что все банки-участники прошлогоднего рейтинга надежности «смогли пережить продолжающуюся зачистку финансового сектора Банком России (в прошлом году было отозвано около 50 лицензий)». 

«Никто из них не был лишен лицензии, банки лишь переходили под контроль государства», — говорится в публикации. 

Ранее аналитики «Эксперт РА» рассказали, что 60 российских банков в 2018 году могут лишиться лицензий. В данный момент доля российских банков, чья бизнес-модель неэффективна, достигла 25%, говорится в докладе. По их мнению, среди банков, которые лишатся лицензии, пять — это кредитные организации, входящие в топ-50 в России по размеру активов.

 

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж