Forbes: «Роснефть» может создать конкурента «Газпрому»

27/04/2015 - 10:28 (по МСК)

«Роснефть» может создать дочернюю компанию, в которую выведет все газовые активы — «Роснефть газ», предположительно ее возглавит бывший топ-менеджер «Газпрома», сообщает сегодня Forbes со ссылкой на свои источники. Пресс-секретарь компании Михаил Леонтьев уже выступил с опровержением.

По данным Forbes, газовый бизнес «Роснефти» будет выделен в самостоятельную структуру, которой будет руководить Влада Русакова — вице-президент корпорации, возглавляющая департамент развития газового бизнеса. Ранее Русакова много лет работала в «Газпроме».

«Идея выделения отдельных направлений в самостоятельные бизнесы в компании обсуждалась», — сказал один из собеседников издания. Пока президент компании Игорь Сечин идею газового бизнеса «активно не рассматривает, хотя ее действительно много лоббируют», — пояснил источник.

Пресс-секретарь компании Михаил Леонтьев в течение нескольких часов после появления публикации успел ее опровергнуть. 

«Роснефть» — третий после «Газпрома» и «Новатэка» производитель газа в России, напоминает Forbes. В 2014 году нефтяная компания, по данным ее отчетности, добыла 56,7 млрд кубометров газа. Выручка этого направления бизнеса составила 165 млрд рублей, увеличившись по сравнению с 2013 годом на 72%.

Также по теме
    Другие новости
    Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20