Forbes назвал Абрамовича налоговым резидентом России

07/11/2016 - 15:43 (по МСК)

Владелец футбольного клуба «Челси» Роман Абрамович имеет подтвержденный статус налогового резидента России, пишет Forbes со ссылкой на источник, близкий к миллиардеру.

По словам собеседника, Абрамович проводит в России более 183 дней в году — именно столько нужно находиться внутри страны для подтверждения статуса налогового резидента.

«Это только с экранов телевизора кажется, что Абрамович все время находится в Лондоне, но он очень много времени проводит в Москве», — рассказал Forbes источник, близкий к руководству инвестиционной компании Абрамовича Millhouse.

То, что бизнесмен имеет статус налогового резидента России, подтвердил и его представитель Джон Манн.

Абрамович занимает 13 место в рейтинге самых богатых предпринимателей России по версии Forbes. Его состояние оценивается в 7,6 миллиарда долларов. Абрамович также входит в список богатейших жителей Великобритании, который ежегодно публикует Sunday Times. В 2016 году он занял там 13 место с состоянием в 9,2 миллиарда долларов.

Ранее статуса налогового резидента России лишился бизнесмен Алишер Усманов — в прошлом году он провел в стране меньше 183 дней. Представители USM Holding, основанного Усмановым, связали это с благотворительной и спортивной деятельностью бизнесмена за пределами России, а также с его состоянием здоровья.

При этом СМИ отмечают, что лишение статуса налогового резидента России может быть связано со вступившим в силу с 1 января 2016 года законом, по которому российские налоговые резиденты должны платить дополнительные налоги, если их доля в иностранных компаниях превышает 25%, а оборот компании — более 30 миллионов рублей. Многие крупные бизнесмены стали отказываться от статуса налогового резидента, чтобы выйти из-под действия закона.

Налоговые резиденты России должны платить налоги со своих доходов, полученных по всему миру, а нерезиденты — только с полученных в России.

Другие новости
Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20