Forbes обвинил министра торговли США во лжи о размере состояния

07/11/2017 - 21:48 (по МСК)

Американский журнал Forbes заявил, что министр торговли США Уилбур Росс солгал им о наличии у него двух миллиардов долларов. 

В материале Forbes говорится, что Росс назвал все свои активы и их стоимость в 2015 году, когда издание составляло рейтинг богатейших американцев. В своем письме к изданию министр указал суммарную стоимость активов в размере 3,4 миллиардов долларов. Forbes проверил информацию, но сейчас сообщил, что тогда ошибся в расчетах.

Журнал оценил состояние министра 2,9 миллиарда долларов. При этом на следующий год помощник Росса сообщил, что его состояние составляет 3,7 миллиарда долларов и попросил включить это в рейтинг. Однако Forbes указал 2,9 миллиарда долларов.

В этом году издание изучило декларацию о доходах Росса, в которой его состояние не превысило 700 миллионов долларов. В рейтинг богатейших бизнесменов США его не включили. При этом сам министр с исключением его из рейтинга не согласился. В статье говорится, что в телефонном разговоре он сказал журналистам, что издание не посчитало его имущество стоимостью более двух миллиардов долларов, которое записано на членов семьи. Росс заявил, что передал эти активы в трасты и не задекларировал их после выборов президента в 2016 году. Документы, подтверждающие наличие активов, он не предоставил, сославшись на конфиденциальность информации.

После месяца расследований «пропавших» двух миллиардов долларов Forbes пришел к выводу, что «этих денег никогда не было» и Росс им солгал. Как отмечает журнал, махинации Росса помогли ему «увеличить собственное эго» и укрепить свое положение в обществе. Таким образом Росс вводил в заблуждение коллег и инвесторов, сообщает Forbes, ссылаясь на информацию бывших сотрудников основанной им инвесткомпании WL Ross & Co.

В пресс-службе Минторговли США изданию сказали, что Росс уже раскрыл все предусмотренные законом сведения. Выводы, которые сделали журналисты после телефонного разговора с министром, в ведомстве назвали недоразумением.

Ранее Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ) опубликовал «Райское досье», в котором упоминались офшоры различных деятелей и чиновников. В документах отмечалось, что компания Navigator Holdings, где у Росса есть деловые интересы, зарабатывает миллионы долларов на услугах по транспортировке нефти и газа для российской компании «Сибур». Акционерами которой являются люди из окружения президента России Владимира Путина.

Министр, в свою очередь, пояснил, что у него нет деловых связей с российскими предпринимателями, находящимися под санкциями, а деятельность Navigator Holdings является легальной. По его словам, в партнерстве с российскими бизнесменами «нет ничего неправильного». Росс заявил, что собирался продать долю в Navigator, пишут «Ведомости».

В «Сибуре» удивились «политически ангажированной трактовке» и назвали сотрудничество с Navigator «нормальной коммерческой деятельностью».

Forbes впервые включил Росса в рейтинг в 2004 году, его состояние тогда оценивалось в миллиард долларов. Однако сейчас издание уверяет, что ошиблось в расчетах и состояние министра составляло почти в четыре раза меньше. Кроме того, сообщает журнал, в 2007 году Росс выдавал  оценки инвестиций в его компанию за собственные деньги.

 

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03