Журналист Forbes уволилась из-за «отказа» журнала от редакционных стандартов

19/12/2016 - 17:19 (по МСК)

Журналист российского Forbes Елена Зубова уволилась «в связи с отказом от редакционных стандартов» журнала. Копию заявления об увольнении она опубликовала в своем фейсбуке.

«Прошу уволить меня с занимаемой должности по собственному желанию 19 декабря 2016 года, в связи с изменением редакционной политики — отказом от “Редакционных стандартов Forbes”, принятых редакцией 01.07.2006 года и подтвержденных 29.08.2013 года на общем собрании сотрудников редакции», — говорится в заявлении, написанном 5 декабря.

Также Зубова сообщила, что подала в суд на владельца Forbes — компанию ACMG, чьим владельцем является Александр Федотов. В разговоре с Дождем Зубова подтвердила, что подала иск к ЗАО «Арт Трейдинг Портфолио Менеджмент», управляющей компании по отношению к АО «АС РУС Медиа», в которой числятся сотрудники редакции. Суть иска Зубова не раскрывает, объясняя, что это связано с трудовыми отношениями с компанией — формально она еще является сотрудником Forbes. 

25 ноября Елена Зубова и еще несколько журналистов Forbes написали письмо владельцу группы-издателя журнала ACVG Александру Федотову. Поводом послужил рейтинг зарплат российских топ-менеджеров, опубликованный журналом 24 ноября. Президента ВТБ Андрей Костин оказался на третьем месте в рейтинге, но вместо суммы его годового заработка стоял прочерк. По словам Зубовой, под письмом подписались 25 человек. 

Журналисты издания заподозрили, что сумма заработка Костина могла пропасть по инициативе издателя. В письме они попросили объяснить Федотова свою позицию и напомнили о его обещании не вмешиваться в редакционную политику журнала. 

Осенью 2015 года компания Axel Springer, которая издавала Forbes, продала свои российские активы Федотову после введения ограничений для иностранных владельцев СМИ. Федотов в интервью РБК говорил, что планирует сделать журнал менее политизированным, и заявил, что материалы про зарплаты чиновников необязательны журналу. 

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж