«Фонтанка»: власти Петербурга по поправке депутата выделили деньги на спектакль его жены. Это автор иска из-за опроса Дождя

24/11/2018 - 16:07 (по МСК)

Спектакль-концерт «Вот такая у нас судьба» в петербургском ДК Ленсовет организовали благодаря бюджетной поправке депутата Законодательного собрания Петербурга от «Единой России» Бориса Ивченко, пишет «Фонтанка». Автор работы — его жена Надежда Шумейко.

Воспользовавшись поправкой, группа компаний «Содружество» получила деньги на организацию концерта. Речь идет о мюзикле о людях, переживших войну. Он был создан по мотивам текстов стихов Шумейко. 

Жалобу на закупки подала организация «Трансперенси Интернешнл», сотрудники которой заметили одновременную скупку билетов на концерт трех районных администраций у компаний из группы «Содружество». При этом заказчики оплачивали не билеты, а организацию мероприятия. 

По информации «Фонтанки», в поправке Ивченко к бюджету на 2019 год предлагается выделить 1,5 миллиона рублей на закупку оборудования для театра «Буфф». Издание отмечает, что несколько лет назад там также показывали спектакль «Вот такая у нас судьба», посвященный блокаде.

В разговоре с «Фонтанкой» Ивченко сообщил, что не знаком с подрядчиками. «Там работают специальные люди, их пригласили помощники, сделали это все. Нет, это не мои помощники, были предложения, и тогда организовали, с ними начали работать. Я думаю, это не моя задача», — сказал он.

В 2014 году Ивченко, который на тот момент был председателем Петербургского городского союза пенсионеров, подал иск к Дождю как частное лицо. Он требовал взыскать 50 миллионов рублей из-за опроса «Нужно ли было сдать Ленинград, чтобы сберечь сотни тысяч жизней?» Телеканал принес извинения за опрос. В августе 2014 года Замоскворецкий суд Москвы постановил взыскать с Дождя 200 тысяч рублей по совместному иску Ивченко и петербургского пенсионера Юрия Антонова.

 

*По решению Минюста России Автономная некоммерческая организация «Центр антикоррупционных исследований и инициатив „Трансперенси Интернешнл-Р“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж