«Фонтанка» узнала об обысках в миграционном центре в Петербурге по делу об организации деятельности террористов

22/11/2018 - 17:02 (по МСК)

Сотрудники управления ФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области пришли с обыском в Единый миграционный центр на улице Красного Текстильщика. Об этом сообщает «Фонтанка».

По информации издания, обыски проходят в рамках расследования дела об организации деятельности террористической организации (205.5. УК РФ), оно было возбуждено летом 2018 года. Их проводят оперативники службы экономической безопасности (СЭБ) и защиты конституционного строя и борьбы с терроризмом (СЗКСиБТ).

«Фонтанка» отмечает, что с помощью обыска сотрудники ФСБ «нашли способ проверить, как соблюдается процедура сдачи экзамена по русскому языку». Иностранцы обязаны проходить экзамен для получения разрешения на работу или временное проживание, патента и вида на жительства. Согласно приказу Минобразования, часть экзамена проводится устно, поэтому он записывается.

«Оперативникам же известно, что это требование в центре на Красного Текстильщика не соблюдается, сертификаты об успешной сдаче можно получить, не утруждая себя проговариванием труднодоступных сочетаний гласных и согласных», — пишет издание.

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж