«Фонтанка»: в нападении на Бориса Вишневского участвовал другой кандидат в Госдуму

22/09/2021 - 08:56 (по МСК)

В нападении на политика Бориса Вишневского, который 20 сентября хотел подать жалобу на результаты выборов, участвовал кандидат в Госдуму от Партии пенсионеров Максим Гоголин. Об этом сообщает «Фонтанка».

Фото: Борис Вишневский / Facebook

Вишневский, баллотировавшийся на выборы в Госдуму и петербургское Заксобрание, утром 20 сентября приехал в избирком, расположенный в здании администрации Центрального района Петербурга. Политик планировал подать жалобы на аномальные результаты голосования.

По пути ему позвонил неизвестный человек, который представился корреспондентом «Фонтанки» и попросил о встрече, рассказывал Вишневский Дождю.

Затем у входа в избирком на Вишневского напали пятеро мужчин — они преградили путь политику и отобрали копии жалоб. «Один из них меня оттолкнул. В здание меня не пустили, а их главный стал говорить: „Поезжайте домой, в здание вы сегодня все равно не попадете“», — рассказывал Вишневский.

«Фонтанка» обнаружила, что номер телефона, с которого звонили Вишневскому, содержится в анкете, составленной, по данным центра «Досье», политтехнологами, связанными с бизнесменом Евгением Пригожиным. Анкета принадлежала Максиму Гоголину, президенту некоммерческой организации «Фонд развития информационно-коммуникационных технологий».

На видео очевидцев после конфликта Гоголин стоял левее всех в черной куртке, отмечает издание. Сам Вишневский узнал Гоголина по видео нападения, снятом очевидцами.

По данным издания, в мае Гоголин участвовал в праймериз «Единой России», однако занял предпоследнее место. В Госдуму он выдвинулся от Партии пенсионеров в 209-м округе Санкт-Петербурга. По данным «Фонтанки», Гоголин был знаком с председателем избирательной комиссии Петербурга Натальей Чечиной. 

 

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж