«Фонтанка»: ФСБ считает, что задержанные в Петербурге планировали атаковать ТЦ «Галерея» и Казанский собор

30/12/2019 - 18:27 (по МСК)

Россияне, которых задержали по подозрению в подготовке терактов в Санкт-Петербурге, присягнули на верность террористической группировке «Исламское государство» (запрещена в России). Об этом сообщает «Интерфакс».

По данным «Фонтанки», по подозрению в подготовке терактов задержаны 23-летний Георгий Чернышев и 22-летний Никита Семенов. Они проводили разведку и хотели совершить теракт в местах массового скопления людей.

В управлении ФСБ по Петербургу рассказали изданию, что для этих целей подозреваемые выбрали торговый комплекс «Галерея» на Лиговском проспекте и Казанский собор на Невском. Они сфотографировали их и отправили «в ИГ», чтобы утвердить место и способ преступления, пишет «Фонтанка».

О задержании двух мужчин стало известно 29 декабря. В ФСБ сообщили, что они готовили теракты в Петербурге в новогодние праздники. По данным ведомства, подозреваемые были задержаны на основе информации, полученной от коллег из США.

 

Другие новости
Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20