Фонд предполагаемой дочери Путина потратил почти 800 млн рублей за год

12/04/2021 - 18:55 (по МСК)

Фонд «Иннопрактика», который возглавляет предполагаемая младшая дочь Владимира Путина Катерина Тихонова, за 2020 год потратил 785,9 миллиона рублей. Это следует из данных отчета, опубликованного 12 апреля на портале Минюста о деятельности НКО.

Больше всего — 223 миллиона рублей — фонд потратил на зарплаты сотрудникам, на втором месте оказались расходы на целевые мероприятия (167 миллионов рублей), на третьем — расходы на услуги сторонних лиц и организаций (129 миллионов). Меньше всего из раскрываемых расходов фонд потратил на командировки — чуть больше миллиона рублей. 

В 2019 году «Иннопрактика» всего потратила 819 миллионов рублей, в 2018 году — также более 800 миллионов. 

Доходы фонда за все время достигли почти 6 миллиардов рублей, подсчитали «Открытые медиа» (издание обнаружило данные на сайте Государственного информационного ресурса бухгалтерской (финансовой) отчетности). В 2020 году «Иннопрактика» получила 584,2 миллиона рублей от коммерческой деятельности и 514,2 миллиона — благодаря добровольным взносам. За все время существования фонд получил 2,57 миллиарда от коммерческой деятельности и 3,3 миллиарда пожертвованиями.

Согласно сайту «Иннопрактики», миссия фонда — содействие росту национального человеческого капитала России, фонд помогает внедрять инновационные технологии в бизнес, госуправление и образование.

В конце 2020 года стало известно, что правительство России выделило «Иннопрактике» из резервного фонда 487 миллионов рублей на создание инфраструктуры инновационного Научно-технологического центра МГУ «Воробьевы горы». Также сообщалось, что на этот же проект 3,6 миллиарда рублей выделит правительство Москвы.

Компания «Номеко», совладельцем которой является предполагаемая старшая дочь Владимира Путина Мария Воронцова, в 2020 году показала прибыль в 597,3 миллионов рублей против убытка в 262 тысячи рублей годом ранее, следует из данных «СПАРК-Интерфакса». Выручка за прошлый год — 839,3 миллиона рублей против 22,9 миллиона годом ранее. Себестоимость услуг, по данным «СПАРК-Интерфакс», составила 21,4 миллиона рублей. Первым на это внимание обратило «МБХ медиа».

Данные «СПАРК» также свидетельствуют о том, что за год у «Номеко» сильно выросла кредитная задолженность: компания задекларировала 330 миллионов рублей краткосрочных долгов и более 70 миллионов рублей долгосрочных обязательств. 

«Номеко» вместе с компанией «Согаз» участвует в проекте строительства многофункционального медицинского комплекса, в котором будут применяться современные методы борьбы с онкозаболеваниями, сообщала «Русская служба Би-би-си». Его открытие запланировано на конец 2021 года.

Reuters, Bloomberg, The New Times, а также другие СМИ писали, что Катерина Тихонова и Мария Воронцова — дочери президента России. Официально Путин это не подтверждал. 

Фото на превью: кадр из программы «Вести»

Другие новости
В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18 Юридический комитет парламента Грузии поддержал закон об «иноагентах» Вчера в 23:17 Петербургский избирком считает фейком видео, на котором женщина на коленях вбрасывала бюллетени в урну Вчера в 23:15 В Грузии проходит акция против принятия закона об «иноагентах» Вчера в 20:21 Блогера Дмитрия «Трансформатора» Портнягина отправили под домашний арест Вчера в 20:21