Фонд Навального заподозрил депутата Железняка в регистрации офшора на Кипре

15/05/2014 - 15:33 (по МСК)

«Фонд по борьбе с коррупцией» Алексея Навального опубликовал очередное расследование, в котором утверждается, что депутат Госдумы Сергей Железняк не задекларировал доход от продажи доли в кипрском офшоре. Об этом написал сотрудник ФБК Георгий Албуров на своем сайте.

По оценке Албурова, Железняк заработал от продажи своей доли «минимум 1,5 миллиона долларов». Как утверждает сотрудник ФБК, офшорная компания на Кипре являлась фактическим владельцем элитного коттеджного поселка и яхт-клуба «Мечта» в Подмосковье. В этом поселке, как утверждает Албуров, Железняку принадлежали как минимум два дома.

Свою долю в офшоре Железняк продал в декабре 2012 года, говорится в опубликованном расследовании. Однако в декларации Железняка за 2012 год продажа элитной недвижимости не отражена. 

«Есть всего 4,7 миллиона рублей. То есть зарплата депутата + 2,5 миллиона сверху. Давайте сделаем депутату Железняку подарок и представим, что 2,5 миллиона — это деньги от продажи двух автомобилей: Chrysler Prowler и Lexus RX, которые были в предыдущей декларации, но в этой отсутствуют. Так где же миллионы от продажи недвижимости? Неужели и их Железняк от нас скрыл?», — говорится в посте Албурова.

По факту сокрытия доходов депутатом Госдумы Фонд борьбы с коррупцией направил запросы в прокуратуру и профильный комитет Госдумы. 

«Дождю» не удалось получить оперативный комментарий от Сергея Железняка.

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж