Фонд Кадырова отреставрирует мечеть в Сирии за $7 млн

18/07/2017 - 18:47 (по МСК)

Региональный общественный фонд имени Ахмат-Хаджи Кадырова отреставрирует мечеть в Алеппо, построенную в 715 году. Как пишет Associated Press со ссылкой на главу министра древностей и музеев в Сирии, стоимость ремонта мечети оценивается минимум в $7 млн.

Фонд не раскрывает данные, сколько будет потрачено на восстановление мечети. Однако в фонде заявили, что планируют завершить работы в следующем году.

Помимо Великой мечети в Алеппо (Мечеть Омейядов Алеппо), фонд работает над восстановлением мечети в Хомсе. Какова стоимость этих работ, не известно.

Главный научный сотрудник Московского научно-исследовательского института «Диалога цивилизаций» Алексей Малашенко считает, что «Кадыров выстраивает свою репутацию в глазах [президента России Владимира] Путина и демонстрирует свою суперлояльность». По его мнению, глава Чеченской республики также работает над тем, чтобы поддержать имидж «неофициального лидера российского мусульманского сообщества».

Еще в январе этого года Кадыров в своем инстаграме написал, что благотворительный фонд восстновит мечеть и минарет в Хомсе и построит в Алеппо и Дамаске приюты для детей-сирот.  

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж