ФОМ: более 50% россиян не ждут благоприятных изменений в стране через 20 лет

20/08/2019 - 17:13 (по МСК)

Около 30% россиян считают, что через 20 лет в России уровень безопасности и социальной защищенности останется примерно таким же. Это следует из данных опроса фонда «Общественное мнение». 65% участников опроса утверждают, что сейчас ситуация в стране не слишком благоприятная для планирования будущего. 

32% респондентов считают, что через 20 лет жизнь в России спокойнее и безопаснее не станет. Еще 20% думают, что она станет менее спокойной. 29% затруднились ответить. Чуть более 30% россиян считают, что уровень социальной защищенности населения в России через 20 лет останется на текущем уровне. 25% думают, что он понизится, а 21% выразили надежду на его повышение. 

30% респондентов также считают, что положение дел в экономике и финансовой сфере через 20 лет в России существенно не изменится, 25% уверены в переменах к лучшему.

При этом 32% опрошенных уверены, что качество российского образования через два десятилетия ухудшится, а 27% — улучшится. 24% считают, что оно останется примерно таким же. 

Кроме того, 62% опрошенных думают, что в стране создана неблагоприятная ситуация для планирования будущего. Среди причин такой ситуации респонденты назвали неуверенность в завтрашнем дне, маленькие зарплаты и пенсии, рост цен и тарифов, 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж