Ядерный щит США использует дискеты для хранения данных

26/05/2016 - 23:30 (по МСК)

Американская автоматизированная стратегическая система управления ядерными силами (SACCS), согласно отчету американской Счетной палаты, до сих пор использует восьмидюймовые дискеты для хранения данных, которые были разработаны еще в 1960-х, пишет в четверг, 26 мая N+1. 

Перейти на новые носители информации мешают установленные компьютеры IBM Series 1, которые не поддерживают другие способы хранения данных.

В отчете говорится, что в марте 2016 года министерство обороны начало программу по полной замене оборудования, на которую планируется потратить 60 миллионов долларов. Дискеты собираются заменить цифровыми картами безопасности. 

В ведомстве планируют полностью заменить системы хранения данных к концу 2017 года.

Кроме того, говорится в отчете, некоторые ведомства до сих пор используют устаревший компьютерный код. Например, министерство юстиции, министерство по делам ветеранов и администрация соцобеспечения используют написанные на разработанном в 1959 году языке COBOL.

SACCS начала работать в январе 1968 года. Главные задачи системы — координация действий межконтинентальных баллистических ракет, стратегических бомбардировщиков и баллистических ракет подводных лодок.

Восьмидюймовые дискеты IBM разработала в еще в конце 1960-х, в 1972 они поступили в продажу. Первые версии таких дискет хранили данные объемом до 80 килобайт, а последние, выпущенные в 1984 году, могли хранить до 1,2 мегабайта данных.

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж