Спецпрокурор Мюллер рекомендовал не отправлять экс-советника Трампа Флинна в тюрьму

05/12/2018 - 06:00 (по МСК)

Офис занимающегося «российским делом» спецпрокурора США Роберта Мюллера рекомендовал суду назначить бывшему советнику президента Дональда Трампа Майклу Флинну наказание, не связанное с лишением свободы, так как тот сотрудничал со следствием. Об этом сообщает NBC News со ссылкой на документы, поданные офисом спецпрокурора в суд.

В них говорится, что сотрудничество Флинна со следствием привело к раскрытию новых деталей в рамках «российского дела». Экс-советник Трампа встречался с командой Мюллера 19 раз. В документах отмечается, что наказание, не связанное с лишением свободы, было бы для него «подходящим».

«Обвиняемый предоставил информацию первостепенной важности о содержании и контексте контактов между переходной командой и официальными российскими представителями», — следует из бумаг. Мюллер отмечает, что Флинн начал сотрудничать со следствием вскоре после того, как власти предложили ему помочь с расследованием.

Помощь Флинна спецпрокурору привела также к отдельному уголовному делу, не связанному с работой Мюллера, однако подробности этого дела в бумагах, которые были представлены суду, скрыты, отмечает NBC.

Флинн в декабре 2017 года признал себя виновным во лжи сотрудникам ФБР по поводу его бесед с послом России в США Сергеем Кисляком, которые произошли за несколько недель до инаугурации президента США Дональда Трампа. Максимальное наказание по этой статье — пять лет лишения свободы.

Флинн признал, что обсуждал с Кисляком вопрос санкций против России в ходе телефонного разговора в конце декабря 2016 года. Он отметил, что высокопоставленные представители администрации Трампа знали об этих беседах, в которых советник избранного президента, в частности, призывал Кисляка не реагировать слишком сильно на новый раунд санкций США, введенных президентом Бараком Обамой. Этот разговор стал темой расследования предполагаемых связей Трампа с Россией.

Приговор Флинну вынесут 18 декабря.

 

Другие новости
Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями»