Приглашенный в Чечню финский журналист отказался от поездки

01/06/2017 - 20:12 (по МСК)

Руководство финского канала Yleisradio решило не отправлять своего корреспондента Эркка Микконена в Чечню, несмотря на приглашение главы республики Рамзана Кадырова. Об этом Микконен рассказал в беседе с РБК.

31 мая во время пресс-конференции представителя МИД Марии Захаровой Микконен задал ей вопрос о ситуации с геями в Чечне. Захарова в ответ обратилась к главе Чечни Рамзану Кадырову с просьбой организовать для Микконена поездку, чтобы он смог самостоятельно «собрать материал для расследования».

«Уважаемый господин Кадыров, у нас сегодня на брифинге присутствует представитель финского телевидения Эркка Микконен, которого очень интересует тема наличия в Чечне геев или их отсутствие. Не могли бы вы организовать этому журналисту ознакомительную поездку в Чеченскую республику, где он сможет найти ответы на все интересующие его вопросы», — сказала Захарова в обращении.

На просьбу Марии Захаровой Кадыров в тот же день ответил в своем блоге в Telegram. Он пригласил журналиста посетить Чечню.

В разговоре с журналистами РБК Микконен заявил, что редакция канала Yleisradio приняла решение не отправлять его в Чечню, потому что канал не участвует «в таких экскурсиях, где сложно делать объективную журналистику». Кроме того, по словам журналиста, «это слишком больная тема и мы не хотим подвергать опасности наших спикеров».

В апреле «Новая газета» опубликовала расследование о массовых преследованиях геев в Чечне. Авторы публикации утверждали, что арестованы более ста чеченских гомосексуалов, есть убитые. После публикации материла в адрес редакции «Новой» начали поступать угрозы.

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03