Financial Times узнала о возможном «разводе» Mail.ru и «Сбера»

12/11/2020 - 19:42 (по МСК)

Mail.ru Group и «Сбер», которые собирались создать «ведущую российскую платформу» для сервисов в сфере еды и транспорта, не могут договориться и уже обсуждали раздел активов, сообщает The Financial Times со ссылкой на источники.

По информации газеты, компании столкнулись с «управленческими и культурными разногласиями», которые могут привести к их «разводу». В частности, Mail.ru настаивает на том, чтобы сделать «ВКонтакте» центральной частью совместного проекта, но банк с этим не согласен.

Кроме того, по данным Financial Times, «Сбер», которому принадлежит 36% компании, владеющей 58,8% голосов в Mail.ru Group, обеспокоен недостатком своего влияния в ней.

Собеседники издания сообщили, что компании уже обсуждали раздел совместного предприятия, но не смогли решить, как делить активы. В связи с этим переговоры пока приостановили. 

В пресс-службах «Сбера» и Mail.ru Group сообщили, что совместное предприятие развивается успешно. Представитель Mail.ru Group Сергей Лучин сказал, что компании строят «две независимые экосистемы» и «могут конкурировать в некоторых областях», но это не мешает им «работать вместе над развитием активов в области фудтеха и транспорта на равноправной основе». 

Компании создали совместное предприятие в конце 2019 года, в него выходят «Ситимобил», каршеринг YouDrive и доля в «Сбермаркете». В мае этого года оно получило 75,6% «Самоката», в сентябре — 84,7% «Кухни на районе».

Фото: Максим Стулов / ТАСС

Другие новости
Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34