FT рассказала о планах Москвы назначить экс-спикера «Новороссии» главой «марионеточного правительства» Украины

15/02/2022 - 12:53 (по МСК)

Американская разведка считает, что бывший депутат Верховной рады и бывший председатель так называемого парламента Новороссии Олег Царев может возглавить «марионеточное правительство» в Украине в случае вторжения России. Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на представителя западной разведки.  

Олег Царев. Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

По его словам, разведка США передала эту информацию странам-союзникам — Великобритании, Австралии, Канаде и Новой Зеландии.

Данные о том, что Москва рассматривает Царева в качестве «марионеточного» лидера «поразили» представителей российских и украинских политических кругов, пишет издание. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не прокомментировал эту информацию.

Сам Царев назвал «забавной» информацию о том, что он может стать пророссийским лидером в Украине. «Это довольно забавная ситуация. Посмотрите на меня. Меня даже не приглашают выступать на [российском] государственном телевидении, потому что я недостаточно важен. Я директор санатория в Ялте», — сказал он.

Как отмечает издание, в 2015 году Царев ушел из политики и теперь управляет тремя оздоровительными клиниками на Черном море.

По словам аналитиков, опрошенных Financial Times, фигура Царева «имеет еще меньше смысла» для Москвы, чем предыдущие кандидаты, названные разведкой США и Великобритании. «Царев — дискредитированный клоун. Он и [бывший депутат Рады Евгений] Мураев — ядовитые антиукраинские политики. Их единственная поддержка в Украине находится под прицелом», — сказал политический консультант США Брайан Меффорд.

В конце января МИД Великобритании заявил, что получил данные о планах Кремля установить «марионеточный режим» в Киев. Британская разведка считает, что российские власти рассматривают в качестве потенциального руководителя Украины бывшего депутата Верховной Рады Евгения Мураева. Сам Мураев назвал эту информацию «нелогичной», отметив, что с 2018 года ему запрещен въезд в Россию.

5 февраля немецкий таблоид Bild сообщил, что Москва хочет установить в Украине «марионеточный режим» и присоединить ее к Союзному государству, а также создать систему лагерей для несогласных местных жителей.

Власти России отвергают планы вторжения в Украину и установки там подконтрольных Москве властей.

 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»