Минобороны отвергло обвинения в планах по созданию базы на Фиджи

16/02/2016 - 04:23 (по МСК)

Россия не планирует создавать военно-морскую базу на островах Фиджи в Тихом океане, заявил ТАСС начальник Главного ракетно-артиллерийского управления Минобороны генерал-лейтенант Николай Паршин, который сейчас находится в столице республики на церемонии передачи стрелкового оружия и боеприпасов.

«Мы не комментируем досужие домыслы, — прокомментировал Паршин сообщения в западной прессе об активизации российских военных в Азиатско-Тихоокеанском регионе. — Однако отмечаем, что не в первый раз слышим "страшилки" о создании Минобороны России "целой сети военно-морских баз" по всему миру. Где берут такую информацию аналитики и эксперты, предположить сложно, а сами они свои источники не раскрывают».

Он отметил, что Минобороны ведет свою деятельность все более открыто, и «находить сенсации становится все труднее». «Планов создания военно-морской базы на Фиджи нет», — заключил генерал.

Сегодня российские военные передали фиджийским миротворцам партии легкого стрелкового оружия и боеприпасов в столице республики Суве. Паршин рассказал, что о поставках оружия Россию попросили власти страны, которые собираются использовать его для «исключительно для оснащения фиджийского мотопехотного батальона» на Голанских высотах на Ближнем Востоке. Также в Суве прибыла группа российских военных экспертов.

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»