Фигурирующий в деле о взятке в Швеции экс-менеджер Bombardier вернулся в Россию

18/05/2018 - 19:07 (по МСК)

Бывший менеджер по продажам шведского отделения компании «Бомбардье транспортейшн» Евгений Павлов, который в Швеции проходит по делу об участии в подкупе чиновников в Азербайджане, вернулся в Россию. Об этом сообщает Центр по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) со ссылкой на шведское агентство TT. 

Перед выездом из страны Павлов продал всю свою недвижимость рядом со Стокгольмом, пишет TT со ссылкой на полученные документы. Павлова оправдали по делу о подкупе чиновников в Азербайджане с целью добиться для компании контракта почти на 350 миллионов долларов, но сторона обвинения обжаловала это решение. Новый судебный процесс должен начаться в 2019 году. 

Прокурор Томас Форсберг заявил ТТ, что есть риск, что Павлов не вернется на суд, но, вероятно, захочет «очистить свое имя, поэтому «в его интересах приехать». Адвокат менеджера отказался комментировать это дело. Хотя Павлов был оправдан, другие менеджеры «Бомбардье транспортейшн» все еще являются фигурантами судебных процессов. 

Согласно расследованию OCCRP, TT и «Новой газеты», проведенному в марте 2017 года, «Бомбардье транспортейшн» переводила миллионы долларов неизвестным азербайджанским чиновникам через компанию, зарегистрированную в Великобритании.

Во время ареста Павлова в марте 2017 года Форсберг заявил, что Павлов «наряду с другими сотрудниками предлагал и обещал взятки чиновнику из управления железных дорог Азербайджана». Павлову было предъявлено обвинение в августе 2017 года. По версии следствия, «Бомбардье транспортейшн» переводил миллионы долларов в виде взяток через британскую компанию Multiserv Overseas Ltd. Взятки помогли компании получить контракт на 350 миллионов долларов по поставке Азербайджану железнодорожных систем.

OCCRP и партнеры выяснили, что компания существовала только номинально, а также продает идентичное оборудование азербайджанскому филиалу «Бомбардье транспортейшн» по завышенной на 450% цене. В качестве посредника Multiserv получал прибыль в размере 85,8 миллионов долларов. Эти деньги перечислялись в оффшор.

«Новая газета» писала, что «Бомбардье» использовал связи близких знакомых бывшего главы РЖД Владимира Якунина для завоевания рынков стран СНГ. Среди них Алексей Крапивин — сын близкого соратника Владимира Якунина. Он через офшорные фирмы контролировал крупнейших подрядчиков проекта РЖД по реконструкции Байкало-Амурской магистрали, а связанные с Крапивиным офшоры поставляли оборудование «Бомбардье транспортейшн» для государственных проектов РЖД. 

В распоряжении издания оказались документы, из которых следовало, что Павлов после неофициальных встреч с руководством Азербайджанских железных дорог и местными представителями Всемирного банка в ноябре 2012 года, за полгода до официального тендера, отчитывался своим коллегам о готовности чиновников составить конкурсные документы так, чтобы «Бомбардье» подходила по всем условиям. Он также предлагал создать группу сотрудников, которые были бы в курсе сделки из числа тех, «кому можно доверять». 

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж