Фигуранта дела о «массовых беспорядках» Дмитрия Васильева освободили из изолятора

12/08/2019 - 08:31 (по МСК)

Тринадцатого фигуранта дела о «массовых беспорядках» 27 июля телережиссера Дмитрия Васильева освободили из изолятора временного содержания (ИВС), так как срок задержания истек. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на ответственного секретаря Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Ивана Мельникова. Как ожидается, 12 августа СК попросит арестовать Васильева.

Сейчас Васильев находится на лечении дома, по словам Мельникова, у него есть все необходимые лекарства.

Васильев был задержан 9 августа по делу о «массовых беспорядках» (статья 212 УК), возбужденному после акции протеста 27 июля. Его допрашивали, после чего оставили в ИВС.

У режиссера диабет, но ему, по словам адвоката, не разрешили взять с собой в камеру инсулин и глюкометр. Следственный комитет утверждает, что следователь не делал этого. 10 августа Васильева доставили в больницу после повышения уровня сахара в крови, у врачей было подозрение на отек мозга. Басманный суд отказался рассматривать ходатайство СК об аресте в отсутствие Васильева.

11 августа СК сообщил о выписке Васильева из больницы. Адвокат Татьяна Прилипко опровергла это — по ее словам, Васильева перевели в больницу при изоляторе. Она сообщила, что в реанимации руки его руки были прикованы наручниками к кровати.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие новости
    Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37