Фигурант дела о загрязнении нефтепровода «Дружба» получил убежище в Литве

23/07/2020 - 15:33 (по МСК)

Бывший гендиректор компании «Самаратранснефть-Терминал» Роман Ружечко, подозреваемый в загрязнении нефти в трубопроводе «Дружба», получил политическое убежище в Литве. Об этом сообщает местное издание 15min со ссылкой на департамент миграции.

Литва приняла это решение еще в марте 2020 года, но до сих пор оно не было обнародовано.

Интерпол задержал Ружечека в Вильнюсе в июле прошлого года, бизнесмена арестовали на три месяца. На следующий день он подал прошение о политическом убежище. Позже его адвокатам удалось обжаловать решение об аресте. 

В апреле 2019 года Беларусь, Украина, Польша и ряд других стран приостановили экспорт российской нефти по трубопроводу «Дружба» в связи с ухудшением ее качества. Выяснилось, что в трубопровод попал тетрахлорметан — опасный ксенобиотик, промышленный яд и канцероген. Источники Reuters в нефтяной промышленности указывали, что его наличие в нефтепроводе свидетельствует о том, что Россия не пресекла незаконную торговлю химическими веществами.

«Транснефть», которой принадлежит российский участок «Дружбы», сочла загрязнение умышленным. В связи с этим завели уголовное дело, по нему проходят 13 человек.

Фото на превью: Pxhere

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж